Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 24 ноября 2011 г.

Сергазина Айжан, 9 класс, МОУ "СОШ № 122" г. Омска

Тема: Химия акварельных красок

Аннотация: Краски стали известны человеку тысячи лет назад. Первыми были черный уголь, желтая охра и красная глина, разведенные жиром животных или слюной. Зеленые растения всегда были рядом с человеком, но почему-то никаких следов зеленого на стенах пещер не сохранилось. Этот факт подтверждают многие археологические раскопки.
Работа посвящена исследованиям физико-химических свойств акварельных красок. В теоретической части рассмотрены история возникновения различных видов красок, в том числе акварельной краски, а также свойства и особенности акварельных красок. Дана характеристика основным составным частям красок.
В практической части работы дано описание способа извлечения красителей из растений. Приведена методика получения основы для акварельных красок на основе доступного сырья.

23 комментария:

  1. Добрый день, Айжан! Почему тебя заинтересовала тема красок, вожможно ты творческий человек и их используешь по назначению или же ты интересовалась красками только с исторической и химической точки зрения?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Вы совершенно правы, меня заинтересовали акварельные краски с исторической и химической точки зрения потому что я уже 4 года занимаюсь рисованием в ДШИ № 13. Когда мне предложили для изучения и исследования эту тему, я с радостью согласилась.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Айжан! Прочитала твою исследовательскую работу, очень интересный и познавательный материал как по истории возникновения красок, так и по методике получения основы для акварельных красок. Айжан, где ты брала природный материал для приготовления основы акварельных красок?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Айжан!. По твоей работе чувствуется интерес в поиске информации как в теоретическом плане (история), так и в практическом (исследования). Где в дальнейшем ты можешь применять свои знания по использованию акварельных красок? И какие "минусы" ты видишь в картинах, нарисованных акварелью? Ведь великие мастера рисовали маслом, а не акварелью.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Айжан. Я учусь в 6 классе, химии нет пока, но я постаралась прочитать Вашу работу, потому что тоже люблю рисовать. В селе нет художественной школы ,я рисую дома и в школе. Мне пока много не понятно, дорасту и разберусь. Вы пишете, что так много красок сделали своими руками, а вот нет ни одной фотографии, на которых можно увидеть процесс. Почему?? И хочется увидеть Ваши работы, выполненные этими красками. А где Вы брали растения для красок? (кроме луковой шелухи)

    Спасибо. Катя Шумик

    ОтветитьУдалить
  6. Здравстуйте Лариса!Техника акварели трудна, но и очень увлекательна. Она требует от художника и сосредоточенности, и быстроты. В ней яснее и легче, чем в масляной живописи, отражается темперамент художника. Главный ее недостаток заключается в том , что акварелью нельзя долго и упорно вырабатывать картину ввиду ее быстрой утомляемости бумаги. В масляной живописи можно без конца переписывать и изменять свою картину. В акварели же этого делать нельзя. Поэтому от художника требуется большая сосредоточенность и перед началом работы совершенно ясное представление о том, что он хочет и как он должен исполнить задуманное. Может быть поэтому великие мастера рисовали маслом, а не акварелью

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй,Катя! Если ты внимательно читала мою работу, то наверняка должна была увидеть, что я получила только 4 вида красителя: красный, синий, желтый, черный. Для их приготовления я брала природный материал, который указан в методике приготовления моих красителей. Все растения, используемые мною,растут в Омской области. К работе я готовилась заранее,поэтому не составило особого труда приготовить материал. А про фотографии - замечание справедливое! В следующий раз учту!

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья! Спасибо за комментарии!Все растения, используемые мною,растут в Омской области. К работе я готовилась заранее,поэтому не составило особого труда приготовить материал.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Даурен: Здравствуй,Айжан!
    Видно , что ты провела огромную работу, очень много полезной информации взял себе на заметку.
    У меня такой вопрос:
    Как быть с "цветом природы", как сделать зеленый цвет????

    ОтветитьУдалить
  11. Айжан, я твою работу читала внимательно. Дело в том, что для меня и 4 краски, созданные своими руками - это немало. Это твой труд. Поэтому я написала "так много красок".

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуй, Айжан! Спасибо за ответ по поводу масляных красок. Видно, что ко своей работе ты подошла планомерно, исследовательски, с полным пониманием. Работа написана от души. Содержит очень большую информацию по акварельным краскам. Хотелось, чтобы ты, в дальнейшем, проводила такие же исследования - насыщенные, глобальные, практические и поучительные. Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуй, Айжан! Очень понравилась твоя работа, наличие практической части, описание методики получения основы акварельных красок из природного материала. Хотелось бы спросить, где проводились практические опыты по получению акварельных красок?

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Галина! Практические опыты я проводила в школьной лаборатории вместе со своим руководителем, учителем химии.

    ОтветитьУдалить
  15. Даурен, здравстуй! Я планирую и дальше продолжать исследовательскую деятельность в этом направлении. Поэтому о том, как получить зеленый цвет, я уже думала. У меня есть разные варианты. Во – первых, из растительного сырья можно использовать кактус. Кактусовая зелень добывается из кактусов путем запекания в печи. Во-вторых, зеленые пигменты – это соединения хрома. Например, оксид хрома (III) Cr2O3 . Попробую получить зеленый краситель обязательно.

    ОтветитьУдалить
  16. Айжан, Я думаю, что ты с удовольствием изготовишь зеленый краситель! Ведь ты уже так много умеешь! Успехов!

    Катя

    ОтветитьУдалить
  17. Галина Петровна комментирует
    Здравствуй, Айжан. Очень интересное и познавательное исследование. А главное – результативное. Думала, что в 21 веке уже никому подобное неинтересно. Рада, что ошибаюсь. Интересно только узнать, Айжан, а пробовала ли ты рисовать приготовленными тобою красками? Каков эффект? И еще, сколько по времени занимает процедура приготовления одной краски? Надеюсь когда-нибудь увидеть твои работы.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуй, Айжан! Акварель- это всегда очень актуально! Это природный, естественный материал, который не вредит человеку. Картины, написанные акварелью, всегда вызывают положительные эмоции, они красивы и захватывающие! Работа требует практического применения.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Галина Петровна! Процесс получения красителя для акварельной краски не очень трудоемкий, главное иметь природное или другое сырье. А рисовать такими красками можно. Эффект от их использования такой же как при использовании готовой акварели. Палитру красок можно расширять смешивая разные цвета.

    ОтветитьУдалить
  20. Привет. Айжан! Я учусь в 7 классе (химию еще не изучаю) и от рисования очень далека. Но тем не менее меня заинтересовала твоя работа. Я узнала очень много интересного и мне неизвестного. у меня такой вопрос: не планировала ли ты при подготовке своей работы выставку своих работ , выполненных красками из природного материалами? заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  21. Привет, Ирина! Я очень рада, что тебя заинтересовала моя работа. Я планирую получить еще и зеленый краситель. Я люблю рисовать природу, а без зеленого цвета это невозможно. Техника рисования акварельными красками не совсем простая, но очень интересная. Буду стараться.А уже тогда можно подумать и о том чтобы сделать выставку своих работ.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуй, Айжан! Назови известные художественные произведения, выполненнные акварелью?

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Наталья!В России известными акварелистами были К.П.Брюллов, А.А. Иванов, П.А.Федотов, И.Н. Крамской, Н.А. Ярошенко, В.Д. Поленов, И.Е. Репин, В.А. Серов, М.А. Врубель, - каждый из них внес богатейший вклад в русскую акварельную школу. Это большое количество художественных произведений:"Букет. Бумага, акварель." -Сурикова,"Возвращение римского пастуха домой" - Брюллова,«Натурщица в обстановке Ренессанса»- Врубеля и многие другие произведения. Большое спасибо за вопрос!!!

    ОтветитьУдалить