Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 30 ноября 2011 г.

Федячкина Юля, 8 класс, МОУ «Покровская СОШ» Омского района

Тема работы: Влияние химических факторов на загрязнение почвы и влияние состояния почвы на здоровье человека

Аннотация: На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так на них строятся города и заводы.
Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Надеюсь, что в своей работе мне удастся показать исключительную важность и уникальность «самого преизящнейшего творения Всевышнего». К сожалению, современное состояние почвенного покрова нашей страны неудовлетворительное и продолжает ухудшаться. Для преодоления дальнейшего развития деградации почв, необходимы меры по их защите, и, прежде всего совершенствование земельного законодательства. Немаловажную роль должно сыграть и воспитание уважительного отношения к земле-почве, и начинать эту работу надо еще в школе.
Я решила провести исследование почвы , взятой с пришкольного участка нашей школы.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что продукты , выращенные на пришкольном участке поступают в школьную столовую.

6 комментариев:

  1. Юля,здравствуй!У тебя интересная работа,особенно исследовательская часть.Часто люди не задумываются,какие продукты употребляют(в данном случае овощи).В последнее время и в прессе, и по телевидению говорят о том,как сильно "подкармливают" почву,чтобы получить высокий урожай.Тем самым наносят вред здоровью людей.А вы на пришкольном участке используете какие-либо химические препараты для подкормки.
    Татьяна Константиновна

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Ксения. Я в своей работе отразила довольно подробные сведения о многих видах загрязнения . Изучила их негативные воздействия на почву и здоровье человека. Я выяснила также, что почва играет очень важную роль в распространении различных заболеваний, тем самым, оказывая на организм человека прямое воздействие.
    Исследование показало , что в почве на пришкольном участке недостаточное содержание ионов железа и нитратов. Но я рекомендую вносить только органические удобрения. На нашем пришкольном участке не вносят минеральных удобрений ,только органические и то редко.
    Юля Федячкина

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Юля! Скажи, пожалуйста, почему ты взяла эту тему для исследования, с чем это связано? в настоящее время молодёжь мало интересует земля, работа с ней. Любишь ли ты работать с почвой и хотела ли бы связать с этим свою дальнейшую профессиональную жизнь?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Спасибо,за Ваш вопрос. Да, действительно,эта тема выбрана неслучайно. Все члены моей семьи - любители земледелия: дедушка проводит эксперименты по выращиванию картофеля, у бабушки в любой неурожайный год всё родится на славу, мама обожает цветы... Зимой строят планы - с весны по осень их воплощают!Это очень увлекательно, поэтому я хочу быть не просто любителем, а профессионалом. Мечтаю поступить в Омский аграрный институт.

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, здравствуй. В чём ты видишь продолжение своей исследовательской деятельности с почвами? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я исследовала химический состав почвы. В дальнейшем планирую продолжить работу и определить механический состав почвы, структуру, водопроницаемость, влагоёмкость, насыщенность микроорганизмами.
    Спасибо за вопрос.

    ОтветитьУдалить