Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Никифорова Лолита, 6 класс, МОУ "Лицей № 25", г. Омск

Тема работы: Прививка «в расщеп наоборот»

Аннотация:
Известно, что многие цитрусовые хорошо размножаются черенкованием, труднее всего укореняются черенки мандаринов и апельсинов, поэтому при размножении их используют прививку. Мы хотели пополнить свою коллекцию цитрусовых и приобрели черенки клементина Rubino, кумквата Obovata и апельсина sinensis Merlin. Для дальнейшей прививки на специально подготовленные для них растения, выращенные из косточек. При сравнении черенки оказались толще, чем подготовленные для них подвои.
Гипотеза: предположим, что для данного случая можно использовать прививку «в расщеп наоборот».
Цель моего исследования: выполнить прививку «в расщеп наоборот» и выяснить является ли эта прививка такой же эффективной и необходимой, как и другие виды прививок.

2 комментария:

  1. Лолита, здравствуй. Мне твоя работа очень понравилась. Расскажи, как долго в вашей семье выращиваются цитрусовые, какой урожай был самым большим? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Татьяна! Очень рада, что моя работа Вам понравилась. Мы выращиваем цитрусовые 4 года. Самый первый и самый крупноплодный цитрус в нашей семье это Limon Panderosa.
    Был приобретен не укоренённым черенком. За это время он успел укорениться, вырасти и порадовать нас двумя плодами. Самый большой урожай мы сняли 26 ноября 2011, когда в школе праздновали День матери. В этот день каждая семья представляла свои увлечения. Мы сначала представили наши цитрусы, а потом все дружно попробовали их. Мы сняли для пробы 7 шт. Fortunela Obovata , 1 шт. Limon Panderosa и 1 шт. Sinensis variegata. Это и был самый большой наш урожай!

    ОтветитьУдалить