Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 30 ноября 2011 г.

Еременко Ангелина, 5 класс, МКОУ "Яснополяская ООШ" , Павлоградский район

Тема работы: Поэтические произведение М.В. Ломоносова

12 комментариев:

  1. Ангелина:Добрый вечер!Приглашаю Вас прокомментировать мою работу.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Ангелина! Работа твоя очень серьезная и интересная.Мой вопрос к тебе:"Какое из стихотворений М.В.Ломоносова нравится тебе больше всего?"

    ОтветитьУдалить
  3. Ангелина: Здравствуй, Аня! Спасибо тебе за вопрос. Мне больше всего нравиться стихотворение «Ночною темнотою», автор обращается к теме любви. Любовь здесь чувство, которое внезапно привносится извне, которое мучит и от которого невозможно освободиться:

    Мой лук еще годится,
    И цел и с тетивой,
    Ты будешь век крушиться
    Отнынь, хозяин мой.

    Теория страстей также занимает значительное место в «Риторике», где в числе прочих рассматривается и природа любви. Чувства, вызываемые прекрасным , Ломоносов сближает с любовью. Он называет эту страсть матерью всех других. Таким образом, прекрасное — основа, источник, критерий эмоций, в том числе и любви.
    На мой взгляд главную роль в творчестве Ломоносова играет тема любви к Родине как чувства всеобщего, а не просто индивидуального чувства, лишенного высот духа. Но это чувство достаточно личное, в поэтической же форме оно предстает перед нами как сверхличное, как обобщение всех чувств, испытываемых по отношению к Родине — России!

    ОтветитьУдалить
  4. Ангелина, прочитав Вашу работу, могу отметить, что она интересна с теоретической точки зрения. Я не увидела, какая исследовательская работа была проведена, и какова сама цель Вашего исследования?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте Ангелина!Нравится ли тебе М.В.Ломоносов как писатель?

    ОтветитьУдалить
  6. Ангелина: Здравствуйте,Елена Игоревна.
    На уроках литературы мы знакомимся лишь с небольшим наследием того или иного писателя,поэта.Узнав о Ломоносове,как о многогранном учёном, мне захотелось узнать о нём,как можно больше.С этой целью я обратилась к разным источникам и написала эту работу.

    ОтветитьУдалить
  7. Ангелина: Здравствуй,Даурен!Мне нравится Ломоносов,как писатель и я вам могу сказать ,что имя его осталось не только в памяти учёных, которые до сих пор удивляются его научной прозорливости, пользуются его открытиями, но и в географических названиях: его родное село носит имя Ломоносова, Город Ораниенбаум в Ленинградской области тоже назван Ломоносов. Его имя – в названиях улиц, проспектов, библиотек, школ, лицеев, университетов, театров и так далее. Ему посвящают свои произведения поэты и писатели, драматурги и кинорежиссёры, художники пишут картины. О нём помнят и говорят с гордостью и восхищением как о великом русском учёном, гении и как о сильной личности, незаурядном человеке. И нам есть чем гордиться.

    ОтветитьУдалить
  8. Ангелина,здравствуй.Не обижайся на мой отзыв.Я думаю,что твоя работа-хороший реферат о поэтических произведениях М.В.Ломоносова и его заслугах в области русского языка(хотя твоя тема "Поэтические произведения Ломоносова").Ты не прописала цель и задачи твоего исследования.Но то,что взяла эту трудную для твоего возраста тему в юбилейный год,эаслуживает уважения.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Ангелина: Здравстуй,Ксения.Нет,не обижаюсь,так как такая работа впервые , в следующий раз буду знать ошибки!

    ОтветитьУдалить
  10. Ангелина: Спасибо авторам за такую интернет - конференцию,очень много дополнительной информации узнала о М.Ю.Ломоносове,как о поэте и рада,что могла поделиться с другими!Желаю всем удачи !

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуй, Ангелина. Познакомилась с твоей работой. Работа должна быть оформлена в соответствии с выдвинутыми требованиями. Этого я не увидела в твоей работе. В чём актуальность темы и каковы цели и задачи твоей работы? Нет гипотезы. Работа реферативная, но ни в коем случае её нельзя назвать исследовательским проектом. А как ты сама считаешь?

    ОтветитьУдалить