Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 30 ноября 2011 г.

Кондрашкина Анастасия, 6 класс МКОУ «Новокиевская СОШ» с.Новокиевка, Любинского района

Тема работы: Определение типа почвы и изучение свойств почвы на пришкольном учебно-опытном участке

Аннотация: Человечество своим существованием обязано почве. Почва – главный источник получения сельскохозяйственных продуктов. Актуальность моей работы определяется тем, что деятельность человека сильно влияет на почвообразование. Многолетнее использование почвы человеком, может менять её свойства и в лучшую, и в худшую сторону. Для охраны почв от отрицательных последствий деятельности людей в нашей стране приняты «Основы земельного законодательства» - главный правовой документ по вопросам использования земельных ресурсов.
Ежегодно ученики нашей школы в течение лета на пришкольном учебно – опытном участке занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур для школьной столовой, ведут опытническую работу по биологии. На территории нашего пришкольного участка почва не очень плодородная, поэтому каждую осень на территорию участка вносятся органические удобрения, проводится вспашка. Благодаря такой обработке почвы она сохраняет своё плодородие, превращаясь в более богатые гумусом дерновые.
Возникли вопросы: какой тип почвы на пришкольном учебно – опытном участке и каково его экологическое состояние? Ответы на эти вопросы я нашла, применяя не сложные методы и приёмы исследовательской работы: опыт, эксперимент, наблюдение.

10 комментариев:

  1. Привет Настя!!!! Очень интересная работа.!! У меня вопрос: Какие овощи вы выращиваете на школьном приусадебном участке? И второй вопрос: Применяете ли вы химические средства для борьбы с сорняками и насекомыми- вредителями на пришкольном участке?

    ОтветитьУдалить
  2. Выращиваем корнеплоды, морковь и свёклу, капусту. Минеральные удобрения не применяем, только органическими в небольшом количестве.....
    Борьбу с насекомыми ведем с помощью раствора хозяйственного мыла, и настойки полыни......

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй Настя! Почвы – это действительно природное богатство, которым пользуются люди. Нейтральные почвы – это хорошо. А если почвы кислые, что делать? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, привет! А дома на приусадебном участке ты проводила такую работу? Если да, то какие результаты? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Людмила! Если почвы кислые, то необходимо вносить древесную золу или проводить известкование почвы.

    ОтветитьУдалить
  6. Привет, Маргаритка! Дома на приусадебном участке я определяла только кислотность почвы. Результат – нейтральные.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Настя! У меня участок небольшой. Но что заметила на нём? С одной стороны участка растут растения очень хорошо, а на другой не очень. Весной я воспользуюсь предложенным тобою методом определить кислотность почвы. Может быть в этом проблема? Где можно приобрести индикаторы? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Привет Настя! Прочитал твою работу. Интересно и просто. Следующим летом попробую воспользоваться твоими методами на даче. СПАСИБО))))))

    ОтветитьУдалить
  9. Уважаемая Наталья Леонидовна, здравствуйте! Тест – индикаторы для почвы можно приобрести в магазинах для садоводов. Стоит он в пределах 30 рублей. На упаковке дана подробная инструкция применения.

    ОтветитьУдалить
  10. Привет Олег, благодарю за внимание к моей работе.....

    ОтветитьУдалить