Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 30 ноября 2011 г.

Хакимова Виктория, 5 класс, МКОУ «Медетская СОШ», Черлакский район

Тема работы: Патриотическое воспитание школьников в селе Медет

Аннотация: Родной край – это колыбель человечества. А что для человека может быть дороже Родины? Это слово включает в себя и место, где покоится прах наших предков, где мы родились, впервые произнесли слово «мама», прошли по узкой тропинке, увидели восход солнца, почувствовали прозрачность, свежесть, чистоту весеннего утра – это невидимые живые нити, что связывают человека с домом, родным селом, окружающей природой, с прошлым и настоящим.
Современное общеобразовательное учреждение- важнейший общественный институт воспитания подрастающего поколения. В Концепции модернизации российского образования сформулированы важнейшие цели воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации и активной , адаптации на рынке труда .Особое место в этой цепочке занимает задача воспитания патриотического сознания школьников.
Актуальность моей работы состоит в том, что у значительной части населения, особенно молодежи, патриотическое сознание развито слабо. Типично для молодого поколения слабое знание истории своей страны, достижений отечественной культуры, науки.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Виктория!
    Спасибо за интересную и важную в наше время работу. Вы правы, говоря: "...что работа может быть использована педагогами других школ, при формировании своих направлений деятельности по патриотическому воспитанию школьников."
    Виктория, а считаете ли Вы себя патриотом своей Родины?
    В Вашей работе есть такие слова: "... по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины." А что бы Вы поставили на первое место при формировании патриотизма у младших школьников?
    Заранее благодарна за ответ.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Ирина Анатольевна. Спасибо за вопрос.Да,я считаю себя патриотом своей Родины, потому что я горжусь тем,что живу на территории России.Я люблю природу своего далекого села,и горжусь тем местом где я родилась.При формировании патриотизма у младших школьников я бы обратила внимание при работе с ними на следующие вопросы:знание того места,где ты живешь,какова история твоего имени,обычаи и традиции русского народа,знание своего генеалогического древа.


    С уважением,Хакимова Виктория.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Виктория! Спасибо за работу. Мне интересны Ваши выводы по проведённому опросу обучающихся школы.

    ОтветитьУдалить