Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Болотова Дарья, 8 класс, МОУ «Меркутлинская СОШ» Колосовского района

Тема работы: Биоиндикация загрязнённости атмосферы по состоянию генеративных органов сосны обыкновенной

Аннотация:
Известно, что на загрязнение среды наиболее сильно реагируют хвойные древесные растения. Характерными признаками неблагополучия окружающей среды и особенно газового состава атмосферы служат появление разного рода хлорозов и некрозов, уменьшение размеров ряда органов (например, длины хвои). Хвойные растения удобны тем, что могут служить биоиндикаторами круглогодично. В лесоведении давно разработана оценка состояния окружающей среды по комплексу признаков хвойных, при которой используются не только морфологические показатели, которые весьма изменчивы, но и ряд биологических изменений. При этом одним из наиболее доступных способов оценки состояния воздуха в своей местности является биоиндикация. Для выполнения своей работы в качестве биоиндикатора мы выбрали сосну, поскольку она - одна из самых чувствительных к длительному загрязнению воздуха древесных пород.
Приступая к исследованию, мы предположили, что улица Меркутлинская по которой проходит автомобильная трасса более подвержена атмосферному загрязнению.

1 комментарий:

  1. Даша, здравствуй. Мне интересно, на каком расстоянии от дороги вы собирали шишки? Не исследуя хвоинки деревьев, а только шишки и семена, можно ли с уверенностью сказать, что деревья не подвергаются загрязнению? Спасибо

    ОтветитьУдалить