Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Тагалбаев Даурен, 7 класс МКОУ "Яснополяская ООШ" Павлоградского муниципального района

Тема работы: Вклад М.В. Ломоносова в географию

17 комментариев:

  1. Здравствуй, Даурен. Ответь, пожалуйста, какую цель ты ставил, выполняя эту работу? И какую гипотезу доказывал или опровергал?

    Катя Шумик. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Даурен: Привет, Екатерина!
    Да ты правильно заметила, так это исследовательская работа, там должны быть цели и задачи, но
    если честно сказать я перед собой не ставил целей и задач, хотелось рассказать о великом человеке,именно М.В. Ломоносов к существовавшему понятию физической географии ввел в науку понятие об экономической географии. Особенно много он сделал для развития географии в последние годы своей жизни, когда в 1758 возглавил Географический департамент Академии наук. Изучение России в природном и экономическом отношении необходимо было для того, чтобы составить новый, более полный атлас, а также издать два фундаментальных труда, охватывающих вопросы физической и экономической географии России. Над этой темой я еще буду работать...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Даурен!
    Твоя работа очень актуальна, особенно на данной конференции. Спасибо за просвещение всех нас! Очень интересный материал, много полезной и нужной информации.
    Скажи, пожалуйста, Даурен, может ли М.В. Ломоносов служить примером для молодого поколения? Если да, то в чём?
    Какой момент из жизни этого великого человека поразил тебя больше всего?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Даурен, я желаю тебе удачи в работе над твоей темой!

    Катя

    ОтветитьУдалить
  5. Даурен: Для меня Ломоносов – это видный ученый, который добился того, что хотел.
    Для молодежи он лучший пример из всех примеров, который могли бы предложить. Этот человек оставил в истории большой след из своего творчества. Каждый ребёнок и взрослый должен поучиться у него стремлению к знаниям, целеустремленности и вообще набору хороших качеств.Так как очень люблю предмет география, на уроках нам говорили о М.В. Ломоносова, о его открытиях и т.д.
    Лучшими моментами жизни я считаю его поездки с отцом в море в детстве , оставившие в его душе неизгладимый след. Ломоносов начал помогать отцу с десяти лет. Они отправлялись на промыслы ранней весной и возвращались поздней осенью. Вместе с отцом Ломоносов ходил как в дальние плавания — в Северный Ледовитый океан — к Новой Земле и Шпицбергену, так и в ближние — до Соловецких островов. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями. Влияние природы русского севера легко усмотреть не только в языке Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше — все это уходит далеко вглубь, в первые впечатления молодого помора".

    ОтветитьУдалить
  6. Большое спасибо, Даурен, за такой подробный ответ. Согласна с тобой, что с такого человека можно брать пример и многому у него поучиться.
    В одном из ответов в блоге ты пишешь: "Над этой темой я еще буду работать..." Есть интересные идеи? Можешь раскрыть секрет: в каком направлении ты планируешь развивать свою работу?
    Заранее благодарна за ответ.

    ОтветитьУдалить
  7. Даурен: Добрый вечер, Ирина Анатольевна! Спасибо, Вам, организаторам за прекрасное общение в интернет - конференции, узнаю очень многое и полезное из опубликованных работ своих ровесников.
    А теперь ответ на Ваш вопрос:
    Да я хочу разработать маршрут географических объектов, которые названы в честь М.В. Ломоносова и выложить карту в интернет, этом мне помогает мой руководитель Никитина О.Н., учитель географии, но пока есть за труднее....

    ОтветитьУдалить
  8. Даурен, спасибо за интересное общение, рассудительные ответы, но твоё многоточие в конце предложения так и манит задать вопрос: "Какого рода затруднения возникли? Как ты думаешь, поможет ли тебе данная конференция найти ответы на некоторые из твоих вопросов?"
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Даурен: Здравствуйте! Ирина Анатольевна, и все кто участвует в этой интернет конференции! Мы с моим руководителем сейчас осваиваем интернет ресурс по созданию карт. Вот здесь я хочу разместить маршрут географических объектов, которые названы в честь М.В. Ломоносова. Если кому интересно даю ссылку:http://www.edu.ru/maps/.
    Всем юным географом рекомендую, очень интересно....
    Да если кто- то знает еще географические объекты названы в честь М.В. Ломоносова напишите мне. Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Даурен, прошла по Вашей ссылке и поняла, что мне тоже необходимо осваивать данный Интернет ресурс, чтобы в нём разобраться. Спасибо, что не только учитесь сами, но и способствуете обучению других.
    Удачи Вам на конференции и плодотворного сотрудничества.
    С уважением, Ирина Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо!Надеюсь удача мне поможет.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуй Даурен. Твоя работа очень интересная. Идея по созданию карты - уникальна. Жаль, что информация о создании карты не отражена в конкурсной работе. Скажи, пожалуйста, какова цель создания карты? Как в дальнейшем планируется ее использование? Планируется ли работа по карте в рамках вашей школы, класса, предмета?

    ОтветитьУдалить
  13. Даурен: Добрый день! Спасибо, Вам, Светлана Николаевна за вопросы.
    Когда я работал по этой теме, у меня не было идеи создать карту, а когда стал готовить презентацию, посмотрел, что в честь М.В. Ломоносова названо очень много географических объектов и решил всю информацию объединить в целях популяризации имени великого ученого М.В.Ломоносова, выдающейся личности, вписавшей в историю Отечества особые страницы своим научным подвигом и целеустремленной деятельностью.
    Эту карту мы планирует использовать по предметам: по литературе, к примеру: посмотреть, где расположена деревня, в которой родился М.В.Ломоносова.
    И когда я готовился к конференции, в интернете нашел очень полезный и интересный материал. Даю ссылку: http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&vpsrc=6&ctz=-240&ie=UTF8&msa=0&msid=211062812501757112006.0004af6cd7ae178fd5bbf&t=m&ll=50.958427,87.890625&spn=88.549801,245.390625&z=2&source=embed.....

    ОтветитьУдалить
  14. Даурен: Спасибо, Вам, авторы интернет - конференции, за прекрасное общение со своими сверстниками. Я получил массу впечатлений и много полезной информации. Желаю, Всем, удачи!
    Надеюсь на новые встречи с Вами.

    ОтветитьУдалить
  15. Даурен, Вы очень интересный в общении человек. Очень жаль, что Ваша работа является реферативной. Желаю Вам в дальнейшем при любой работе всегда ставить перед собой цель, формулировать задачи, выдвигать гипотезы, искать факты для их доказательства или опровержения, делать собственные выводы. Например, при данной работе можно было поставить перед собой проблемный вопрос: "Какие факторы повлияли на интересы М.В.Ломоносова?", исходя из этого, выдвинуть собственные гипотезы, а затем искать факты, с целью их доказательства и т.д. Фактов Вы нашли предостаточно. Спасибо за работу и интересную дискуссию, которую я с удовольствием прочитала.

    ОтветитьУдалить
  16. Даурен: Добрый день, Евгения Федоровна!
    Спасибо, Вам, за проявленный интерес к моей работе. Спасибо, Вам, за совет и проблемный вопрос, я уже говорил, что я начал только работать над этой темой, работа на данный момент еще пополняется, я уже почти заканчиваю карту, где нанес все объекты названы в честь М.В. Ломоносова, поэтому благодарю авторов интернет - проекта, за предоставленную возможность разместить тот материал, который был, но у вы сроки и правильно интернет конференции нужно соблюдать.....

    ОтветитьУдалить