Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Горкунов Валентин, 8 класс, МОУ «Любинская СОШ № 1» р.п. Любинский

Тема работы: Ювенальная юстиции. Родителей – в отставку?»

Аннотация:
В последние годы, в связи с кризисной социально-экономической обстановкой в нашей стране, уровень морали и культуры неминуемо падает, и сильнее всего это сказывается на молодом поколении. У подавляющего большинства детей Российской Федерации уровень правовой культуры крайне низок. Это приводит к большому количеству правонарушений, совершаемых детьми, причем количество тяжких преступлений динамически растет. Существующий принцип гласит, что незнание закона не освобождает от ответственности, а большинство правонарушений совершается детьми и подростками именно по незнанию закона. Дети не задумываются о последующей ответственности, так как ничего о ней не знают. Другой стороной проблемы является и то, что дети не знают своих прав и, тем более, не знают как их нужно защищать. Это приводит к тому, что они защищают их любыми известными способами, кроме правовых.
Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой - необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных явлений среди несовершеннолетних, системы предварительного следствия и дознания по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних и, соответственно, методов и возможных вариантов наказания малолетних нарушителей закона. Все более актуальной становится проблема создания в России системы ювенальной юстиции, хотя более понятным и точным является термин «юстиция, обеспечивающая защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних».

3 комментария:

  1. Валентин, мне было интересно познакомиться с Вашей работой, но я не нашла Вашего мнения по поводу отсутствия в России специализированных следователей, прокуроров, составов судов по делам несовершеннолетних. Напишите его в комментариях.

    ОтветитьУдалить
  2. Даурен: Привет, Валентин ! Ты действительно затронул очень важную тему, подростки которые совершили преступления должны быть наказаны сами.
    У меня такой вопрос:
    Как ты думаешь, если в России примут закон о том что наказание несовершеннолетних детей наступало не 14 лет, к примеру с 11 лет, и какие статьи в законах РФ повысили срок наказания для несовершеннолетних....

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Валентин!
    Интересно было познакомиться с материалом о ювенальной юстиции, который ты собрал. Вопрос возник практически тот же, что у Евгении Федоровны: почему тебя заинтересовал этот вопрос? И как ты сам относишься к решению проблемы?
    Еще почему выбрал такое название "Родителей в отставку"?

    ОтветитьУдалить