Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 30 ноября 2011 г.

Колпаков Сергей, 8 класс, МУО "Розентальская ООШ", Москаленский район

Тема работы: Мой край

Аннотация: Разработка начальной истории деревень и сёл приобретает немаловажное значение. Но до сих пор в истории сёл Сибири много белых пятен. Их восполнение поможет понять в целом процесс развития Сибири в различные периоды. И при этом прикоснуться к истории данной территориальной единицы, выявив особенности в её развитии. На примере изучения истории населённого пункта можно понять, какую политику проводило правительство по отношению к этому региону, насколько значимым он был в промышленной жизни, а также способствует на основе культурного наследия развитию общества духовно. «Историческая наука немыслима без теории так же, как немыслима она без конкретного фактического материала, который даёт историческое краеведение», - говорил Д. В. Кацюба. Академик С. Л. Тихвинский писал о том, что «история родного края – живая ткань исторической науки, без которой последняя существовать не может. Благодаря изучению истории края хранится память историческая, воспитывается духовная оседлость, сокращается миграция населения». Д. С. Лихачёв считал, что «любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Для сегодняшнего времени проблема культурного наследия очень актуальна. Особенно это касается деревень, где собраны все остатки той культуры, что была у наших прабабушек. Ведь это волшебный мир резных домов и вышитых картин. Печально, но со временем всё это исчезает, превращается в пыль Поэтому нужно оставить об этом память и постараться сохранить наследие предков. Наш поселок Розенталь образовался в начале 20 века, когда в стране происходили события, которые поворачивали ход истории вспять. Это и революция 1917 года, и раскулачивание крестьян, и гражданская, и Великая Отечественная войны. Сюда приезжали люди, которые были непосредственными участниками тех событий. К сожалению, очевидцев становления деревни осталось очень мало, а в письменных источниках о Розентале упоминания встречаются очень редко

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Сергей!
    В Вашей работе чувствуется Ваша забота и любовь к родному уголку!!! Спасибо за интересную работу.
    Если бы Вы могли изменить что-то в своей деревне, то с чего бы начали изменения?
    Как Вы думаете, от кого зависит решение экологической проблемы Вашей деревни?
    Заранее благодарна за ответ.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей: Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Спасибо за комментарий! Отвечу на Ваш первый вопрос так: сначала, я думаю,надо жителей деревни обеспечить работой. Тогда никто бы не уезжал, а строил дома, ремонтировал дороги, благоустраивал село.А решение экологической проблемы зависит от самих жителей.

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, спасибо за ответ. А Вы со своими одноклассниками вносите посильный вклад в решение экологической проблемы? Если да, то в чём он заключается? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей, привет! Я тоже учусь в 8 классе, живу в селе, которому исполнилось в прошедшем году 100 лет. У нас также ведется краеведческая работа по сохранению культуры наших предков, создана русская горница, есть фольклерный кружок при Доме культуры. А как у вас сохраняются традиции, обряды, уклад прошлой жизни? Чем помогаете вы? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Сергей! С большим интересом читала твою работу. Я тоже живу в селе, которому год назад исполнилось 100 лет. Я думаю, что ты со мной согласишься в том, что село сейчас переживает не самые лучшие свои времена. Каким ты видишь будущее своего села? И слова "где родился - там и сгодился" про тебя или ты не планируешь связать свою взрослую жизнь со своим родным селом?

    ОтветитьУдалить
  6. Сергей: Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Наша посильная помощь заключается в том, что мы убираем территорию вокруг котлована, убираем мусор в лесу, высаживаем саженцы. Мы ещё проводим и сами участвуем в мероприятиях на экологическую тему.

    ОтветитьУдалить
  7. Сергей: Здравствуйте, Ирина и Ирина! Спасибо за комментарий!Я согласен, что деревня переживает не самые лучшие времена. Конечно же, я переживаю за свою деревню, за её будущее, но я ещё не знаю, будет ли моя жизнь связана с родным селом или я уеду, как и другие. Все зависит, я думаю, от определённых обстоятельств.
    У нас в школе создан хороший музей, где собран материал о прошлом нашего села. Это и письма, и одежда, и бытовые приборы того времени, и предметы домашнего обихода, фотографии.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за ответ, Сергей. К сожалению, исчезновение малых деревень не обошло стороной и наш район. Совсем рядом мы наблюдаем сокращение населения, исчезают школы, потому что взрослым нет работы, разорены многие хозяйства. Твоя работа-это память о прошлом, и предостережение на будущее, чтобы не повторялись ошибки. Такое мое мнение.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуй,Сергей.Ваша работа-это бесценный материал по истории села.Конечно,не зная прошлого,невозможно думать о будущем.Да, сёла переживают не лучший период(нет работы,закрываются школы,нет нового строительства,уезжают люди).)Я тоже живу в селе.Горжусь тем,что у нас есть музей.Мы часто бываем там,но так подробно я не знаю истории своего села.Спасибо.

    ОтветитьУдалить