Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Юлаева Гульфира, 6 класс МОУ "Качуковская СОШ", с. Качуково Знаменского муниципального района

Тема работы:Образы домовых в мифологических представлениях жителей

Аннотация:Больше всего наших предков в природе волновали свет и тьма. Ночной лес нагонял страх, он казался наполненным злыми силами, и лишь находясь в своем доме, люди чувствовали себя защищенными. Собирая рассказы о сверхъестественных существах, в с. Качуково Знаменского района Омской области, нами было обнаружено большое количество рассказов, в которых уделяется особое значение не только положительным, но отрицательным духам. В Качуково проживают русские, но преобладающим является татарское население. Поэтому, кроме рассказов про Домового, Банника, Овинника, татарские респонденты повествовали нам о «духах – хозяевах», обитавших в доме людей: добродушном Уй-ияси, страшных и вредоносных Бичуре, Мунча-эби.
Поэтому, актуальность нашего исследования определяется возрастающей потребностью в осмыслении мифологических представлений человека о сверхъестественных существах, основанных на повышенном интересе современных людей к прошлому.

5 комментариев:

  1. Здравствуй, Гульфира!
    Спасибо за интересную работу. С удовольствием прочитала про Домового, Банника, Овинника, познакомилась с материалами о «духах – хозяевах», обитавших в доме людей: добродушном Уй-ияси, страшных и вредоносных Бичуре, Мунча-эби.
    1. Гульфира, а ты сама веришь в духов, обитающих в доме?
    2. Скажи, пожалуйста, Гульфира, какую гипотезу ты доказывала или опровергала, проводя исследование?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Даурен Тагалбаев: Здравствуй, Гульфира!
    Прочитал твою работу, спасибо за интересный, познавательной материал. Скажи, а ты сама веришь домового ?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Гульфира. У вас такая сложная работа. Я никогда особо не задумывалась о существовании домового. Только видела мультфильм про домовенка Кузю. Я даже не знала, что их так много, и у них такие разные имена и функции. У мамы на кухне стоит маленький домовенок. Я думала для красоты. Теперь спрошу, для чего?

    Гульфира, вы пишете, что "работа является вспомогательным материалом на уроках литературы при изучении русского и татарского фольклора, а также на факультативных занятиях". Это помощь для преподавателей или для учеников? Верит ли в мифические предания молодежь Вашего села так же, как в это верит старшее поколение?

    Спасибо. С уважением Катя Шумик

    ОтветитьУдалить
  4. Гульфира, привет!. Узнать про мифических существ наверно тебе самой было интересно в твоей работе. А вот не было ли у тебя цели узнать у жителей вашего села, может, были случаи появления домовых или каких-то необычных проявлений в домах и как они это обьясняют? Спасибо, Ирина.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй Гульфира!
    Скажи, пожалуйста, как вы определили, что возрастает потребность в осмыслении мифологических представлений человека о сверхъестественных существах, основанных на повышенном интересе современных людей к прошлому?

    ОтветитьУдалить