Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 24 ноября 2011 г.

Бурковская Влада, 5-А класс, МКОУ « Кормиловская СОШ №1», р.п. Кормиловка

Тема: Личное подворье как один из примеров искусственной экосистемы

Аннотация
: Слово «экология» прочно вошло в наш обиход. Его можно услышать по телевидению, прочитать в газетах и журналах. Произошло это не случайно.С развитием цивилизации воздействие людей на природу становилось всё более и более мощным. Все мы живём в какой-либо экологической системе. Каждая имеет свои характеристики, свои особенности. Человеку необходимо осознавать, где он живёт и как в этом месте нужно себя вести и как жить, чтобы не нарушать законы природы.
Я живу в Кормиловке. У нас в поселке большая часть территории - частный сектор. Люди живут в своих дворах, имеют сады и огороды. Большинство их владельцев нарушают законы природы не специально, а по незнанию. Для того чтобы изменить эту ситуацию нужно объяснить им, что экологически грамотное ведение хозяйства выгодно им самим в первую очередь. Практическая ценность работы заключается в том, что были проведены наблюдения за конкретной экологической системой, установлены взаимосвязи компонентов и на их основе предложены рекомендации по экологически грамотному ведению хозяйства, составлен словарик юного эколога.

11 комментариев:

  1. Влада, здравствуй. Из работы видно, что ты много времени уделяешь работе на личном подворье, помогаешь родителям. Я так понимаю, что главное предназначение личного подворья обеспечить человека питанием. Человек - это основной получатель энергии в пищевых цепях изучаемой экосистемы. Почему нет примера пищевой цепи, в которой присутствует человек? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Влада. Твоя работа интересная. Установлены взаимосвязи компонентов экосистемы. Ты пишешь, что составила словарик юного эколога и рекомендации. Почему в работе нет ни того, ни другого?

    Спасибо. Катя Шумик

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за вопрос. На данный момент словарь и рекомендации расположены в приложении .

    ОтветитьУдалить
  4. Влада, теперь всё понятно. Обязательно покажу рекомендации родителям! Спасибо!
    Катя Шумик

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за вопрос .
    Организмы рождаются, растут, развиваются, умирают. Для всего этого необходима энергия. Большую часть энергии получают из пищи.
    Растения производят органическое вещество. Травоядные животные питаются растениями. Хищники питаются животными. Так образуются цепи питания.
    Цепь взаимозависимости организмов в экосистеме можно упрощенно выразить следующим образом: один организм питается другим, становясь пищей для третьего.
    В своей работе мы привели примеры некоторых цепей питания. Приведем примеры ещё:
    Яблоня-яблоко-человек (всеядный).
    Картофель-клубнеплод-человек (всеядный).

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуй,Влада! В твоей работе много интересного. Скажи какие природные законы вы учитываете при ведении хозяйства, чтобы не нанести ущерб окружающей среде?

    ОтветитьУдалить
  7. Влада, спасибо за ответ.
    Но поскольку, пищевая цепь - это взаимосвязь организмов через отношения пища – потребитель (одни служат пищей для других), в твоём ответе присутствует неточность.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуй,Влада.Работа твоя интересная,а вопрос у меня такой-Почему ты решила изучить экосистему своего личного подворья?




    Спасибо.Каербекова Жанель

    ОтветитьУдалить
  9. Василиса спасибо за вопрос.Существует наука экология, которая изучает отношения живых организмов между собой и с окружающей средой.
    Как и в любой науке существуют экологические законы. Все рассматривать не будем ,остановимся на некоторых.
    1. Закон равновесия.Незначительное вмешательство в естественную среду способно саморегулироваться.
    Например:Сорняки. Если с ними регулярно не бороться то ими зарастет весь сад и огород. Поэтому я у себя на участке удаляю сорняки.
    2. Закон равнозначности условий жизни.Все необходимые условия для жизни важны.
    Поэтому растениям нужен воздух,влага,свет.Т.е. необходим уход за культурными растениями.Т.к.экосистема создана человеком.
    3. Закон грунтоистощения (уменьшение плодородия).
    Происходит постепенное снижение плодородия почвы. Поэтому необходимо вносить удобрение регулярно.Мы на своем участке используем не химические, а органические удобрения.
    Более подробно правилах ведения хозяйства можно прочитать в рекомендациях которое опубликовано в приложении.

    ОтветитьУдалить
  10. Человек, используя в пищу клубни картофеля, зерна пшеницы, капусту, яблоки и другие дары растений, получает необходимые для жизни готовые органические вещества.
    Человек поедает яблоко, которое созревает на яблоне. Конечно же, яблоня не является пищей для яблока. В яблоке накапливается органические вещества. А образование органических веществ происходит в зеленых листьях яблони, содержащих хлорофилл.
    Так и с картофелем. Человек употребляет в пищу клубни картофеля, в который накопились органические вещества. А эти органические вещества образовались в листьях картофеля.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за вопрос. Я живу в поселке, дом у нас на земле,а ещё есть сад и огород. Я очень люблю ухаживать за растениями,а осенью я обожаю любоваться и лакомиться плодами труда нашей семьи. Мне очень понравилась эта тема и я решила изучить её подробнее.

    ОтветитьУдалить